• +49 271 4058 4144
HMS_Logo_HörfunkRecordingProduktion_WS_Schatten
HMS_Logo_HörfunkRecordingProduktion_WS_Schatten

PORTFOLIO

HÖRFUNK
Aktuelle Berichterstattung

Magazinsendungen
Gottesdienstübertragungen
Diskussionsrunden
Sportübertragungen
kurzfristige Einsatzbereitschaft
per Satellit, LTE oder DSL

RECORDING
Alte Musik
Chor- und Orchestermusik
Jazz, Chanson
Rock, Pop & Metal
Weltmusik
Zeitgenössische Musik
Allgemeine Unterhaltungsmusik

PRODUKTION
Konzertübertragungen
Festivalproduktionen
Fernsehsendungen (Ton)
Sinfonische Produktionen
Kammermusikproduktionen
CD- & DVD-Produktionen
Post Produktion

  • Ü-Wagen Ü1 (192ch)
  • Ü-Wagen Ü2 (96ch)
  • Ü-Wagen Ü3/Mobile Regie
  • Streaming, Audio over IP
  • Satelliten-Übertragung
  • Beschallungen
  • Installationen
  • Beratung und Verkauf

Zu unseren Kunden zählen Rundfunkanstalten, Konzertveranstalter, Verlage, Agenturen, Gewerke aus den Bereichen E- und U-Musik sowie grundsätzlich Dienstleister aus dem Bild- und Tonbereich.
Für eine reibungslose und erfolgreiche Gesamtabwicklung gehören immer eine gründliche Vorbereitung, Flexibilität und ein zuverlässiges Team mit viel Erfahrung aus unzähligen Live-Übertragungen und Veröffentlichungen.

Ü-WAGEN Ü1

Einsatzbereich:
Große Musikproduktionen
Konzertmitschnitte
Festivals
Live-Mischung und Übertragung
für Hörfunk, TV, Bildproduktion

Fahrzeug:
Mercedes Benz 1524, 240PS, 20t
Maße 10 x 3.60 x 2.50m (LHB)
2x Klimaanlage, Fußbodenheizung,
Lounge, Kaffeemaschine

Technik:
192 Inputs (112 Preamps)
2x 192 Tracks, 5 PCs (Samplitude)
Formate: MADI / Dante / Analog
IP-Audiocodecs, Surround-Monitoring,
3x Glasfaser 150m, u.v.m.

Übertragung:
2x LTE, KA-SAT, LAN, DSL, ISDN

Download:

PDF-Datenblatt Ü1

Ü-WAGEN Ü2

Einsatzbereich:
Kleine bis mittlere Musikproduktionen
Aktuelle Berichterstattung
Konzertmitschnitte, Festivals
Live-Mischung und Übertragung
für Hörfunk, TV, Bildproduktion

Fahrzeug:
Mercedes Sprinter 310D, 102PS, 3.5t
Maße 7 x 2.8 x 2.2m (LHB)
Klimaanlage, Fußbodenheizung,
Kaffeemaschine,
autarke Stromversorgung

Technik:
96 Inputs (88 Preamps)
2x 64 Tracks, 4 PCs (Samplitude)
Formate: MADI / Analog
IP-Audiocodecs, Drahtlostechnik,
2x Glasfaser 150m, u.v.m.

Übertragung:
2x LTE, KA-SAT, LAN, DSL, ISDN

Download:

PDF-Datenblat Ü2

MOBILE REGIE

Einsatzbereich:
Aktuelle Berichterstattung
Kleine Musikproduktionen (bis 20ch)
Reportagen

Beschallungen

Fahrzeug:
Mercedes Vito 111 CDI, 114PS, 2.8t
Maße 5 x 2.7 x 2m (LHB)
KFZ-Klimaanlage, Kaffeemaschine,
autarke Stromversorgung

Technik:
48 Inputs (16 Preamps)
2x 16/64 Tracks, 3 PCs (Samplitude)
Formate: Analog / Dante
IP-Audiocodecs, Drahtlostechnik,
Reportagesender, Beschallungstechnik

Übertragung:
2x LTE, KA-SAT, LAN, DSL, ISDN

Download:
PDF-Datenblatt Ü3/Mobile Regie

IMPRESSIONEN

REFERENZEN

Broadcast  Antenne AC Deutsche Welle Deutschlandradio  Ev. Hörfunkdienst Hessischer Rundfunk  Hit Radio FFH  MTV Mitteldeutscher Rundfunk Norddeutscher Rundfunk Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg Phoenics TVP Polen Radio Dortmund Radio EN Radio Energy Radio Essen Radio Hagen Radio Herne Radio NRW Radio Sauerland Radio Siegen Ruhrwelle Bochum SRI Swiss Radio International Saarländischer Rundfunk Südwestrundfunk Welle Niederrhein Westdeutscher Rundfunk Rock, Pop, Jazz, etc. 3 Inches of Blood 7T Cover Band (Zug, CH) Abdullah Ibrahim Aborted Absolute Beginners Accept Adam Nussbaum Airbourne Alan Jones Alan Parsons Alan Simon Albert Frey Albert Frey Albert Mangelsdorff Allgemein Amon Amarth Andreas Vollenweider Andy Borg Angelina Anne Clark Anton aus Tirol Apocalyptica Arch Enemy Armin Rühl Arne Kopfermann As I lay Dying Asere (Kuba) Asher Lane At the Gates Avantasia Avenged Sevenhold Aver Liekers B.B.Kusch Barbara Schöneberger & Band Bata Illic Beginner Benjamin Boyce Bernd Stelter Big Band Big Band der Universität Siegen Bill Bruford Billy Cobham Black Fööss Blackmail Blind Guardian Bliss Blitzkrieg Blue Wonder Jazzband Dresden BlueGiovanni Bobo Stenson Trio Boney M Boss Hoss Brian Doerksen Brings Bröselhäppchen (Herdorf) BØRTE Caliban Candlemass Carcass Carnivore Caroline Lavelle Cashma Hoody Celtic Frost Charlie Mariano Charlie Mariano Chester Thompson Children of bodom Christina Stürmer Christof Lauer Group Corinne Bailey Rae Corvus Corax DJ Bobo Daniel Kallauch Danko Jones De Randfichten De Räuber Deep Purple Cover Band Die "Puhdys" Die Apokalyptischen Reiter Die Klostertaler Die Toten Hosen Dimmu Borgir Dirty Blues Band (Siegen) Don Potter & Morning Star Band Dorit Gäbler Dr. John Drafi Deutscher Dragonforce Echt Edith Prock Eko Fresh Elb Meadow Ramblers Dresden Emil Richards Emperor Enrique Diaz & Los Chincoles Ensiferum Ev Big Band (Siegen) Exodus Fantastischen Vier Fear Factory Fedde le Grand Femi Kuti Fernando Express Finntroll Fiona Wight Fischbrät Florians Fools Garden For Example Freundeskreis Fury in the Slaughterhouse Fux GG Anderson Gaby Naginsky Gamma Ray Gerd Dudek Gerd Dudenhöfer Gerhard Schöne Gilad Atzmon: Orient-Ensemble Girlschool Gorgoroth GraveJob for a Cowboy Groove Company Gunter Gabriel H-Blockx Hammerfall Hannes Brock, Dortmund Hartmut Sperl Hatebreed Hazmat Modine Heintje Helmut Zerlett Band Heltmut Jost Hiss Holy Moses Hubert von Goisern I.C.O.N. & Toxic Twin Iced Earth Immortal In Extremo In Flames Iron Maiden J.B.O. James Wood Jan Vering Jill Morris Joanna Connor Band Joe Pacaro John Helliwell Johnie Basset Johnny Logan Jorane Joy Flemming Jule Neigel Band Julliete Jürgen Drews Jürgen Marcus Kamelot Karin Posch Karola Laux Kathryn Scott Khaled Killswitch Engage Kim Wilde Klaus Doldinger & Passport Konstantin Wecker Kreator Krippelköpp Kristina Bach Kölner Saxophonmafia feat. Anne Haigis Lacuna Coil Laith Al Deen Lauren Harris Legion of the Damned Les Holroyd Les Percussions de Strasbourg Lilo Keller (Winterthur) LivinA-Tronic, Andre Nendza Lokua Kanza Lordi Lothar Kosse Band Lucas Niggli Big Zoom Lucky Dube Lucky Perterson Luis Conte Lämpes Jazz Orchester Machine Head Malediva Manfred Schoof Manu Dibango Mardi Grass Band Mario Mammone Marita Köllner Mark Essien Mark Schuman Markus Lüperts & Friends Martin Pepper Martin Verdonk Mary Roos Melanie C Memo Gonzales & The Bluecasters Metal Church Mia Michael Dee (Siegbach) Michael Morgan Michael Schenker Group Michael learns to rock Mick Pini Band & Mississippi Mudsharks Ministry Miriam Makeba Moguai Mojo & The Bayou Gypsies Morbid Angel Mortal Sin Motörhead Mr. President Munnequitos Mystic Circle Märkisches Jazzkränzchen Iserlohn Nagflar Napalm Death Natural Nevermore NevioOrange Nighthawks Nightwish Oomph! Opeth Orishas Paolo Fresu Melos Patrick Lindner Paul Heller Quintett Paveier Peter Autschbach Projekt Peter Heller Quintett Peter Helms Possessed Public Sound Office Randy Brecker Group Ready to Rumble Reamonn Rhani Krija Right Said Fred Roberto Blanco Ron Williams Room Eleven Roxy Music Saxon SchillerHöhner Schwarzwald Quintett Scooter Scorpions Second Chance Seeed Semoni Rossi Sentenced Sidney Youngblood Six feet unter Smooth Talk Soilwork Sonata Artctica Sonata Artica Sonic Syndicate Sono Soulfly Stefan Raab & Max Mutzke Steffen P.Haas Sternenfeuer Stone Gods Stu & The Bouncing Ball Subway to Sally Suidkara Sunrise Avenue Suppi Huhn Swinging Blue Birds (Dresden) Swinging Elefants Ted Herold Tengerin Doo Terrance Simien The Bates The Duo (N. Gottschalk, F. Haunschild) The Fray The Sally Rose Band (Tschechien) The Swamptones & Al Copley TherionGrave Digger Tina York Tom Astor & Band Tommy Schneller Band Tony Marschall Tristania Turbonegro UFO Udo Jürgens Ulla Meinecke Underwater Circus Unearth Uwe Ochsenknecht WDR Waldemar Grab & Band Werner Hucks Werner Schmitt WestBam Whitesnake Wildecker Herzbuben Wintersun Wir sind Helden Wise Guys Wishbone Ash Within Temptation Wolfgang Dauner Wolfgang Haffner Wunder Xavier Naidoo Yakou Tribe YoussouN’ Dour Ziroli Winterstein-Ensemble Zyklon Verlage AEdM Konzerte Asaph Musik Aurophon Bamboo Productions (Baar, CH) Bertelsmann Club Center CAP! music Deutscher Sängerbund EMI EMI classics Fono Hänssler Musik Verlag Karstadt AG LIONS CLUB Neckermann Projektion J Verlag - Music House RWE Siegerland Schleife Verlag (Winterthur) Stadt Siegen Sächsische Festival-Vereinigung Verlag Schulte & Gerth Virgin Wort Bert Beel Charlotte Roche Cliff Richard Dalai Lama Dieter Hildebrnadt Dominique Horwitz Frank Buchholz Gudrun Landgrebe Hildegard Bachmann Hildegard Behrens Jörg Knör Klaus Maria Brandauer Konrad Beikircher Lach- und Schießgesellschaft Michael Mendl Michael Mittermeier Miroslav Nemec Olli Dittrich Sandra Maischberger Stefan Wald Thomas Freitag Walter Heidenreich Festivals u.ä. 1Live Rocker & Freunde Party 3. Bonner Museumsnacht 60 Jahr Feier Stettin (TVP3) Aeolus Bläserwettbewerb Afrikafestival Würzburg CDU Parteitag Das Schalke-Musikal David Kongreß (Winterthur) Dixieland-Festival Dresden Dreiländerkonferenz  Friedrichshafen Dresdner Musikfestspiele Ev. Kirchentag Bremen 2009 Excalibur Celtic Rockopera FDP Parteitag Faust 2  (Sprechoper) GoGospel Grimme-Preis Verleihung Guitar Festival Koblenz Hip Hop Open 2000 HR3 Disco Party Internationales Harfenfestival Köln Jazz Across The Border“ (Berlin) Kammermusikfestival Spannungen Heimbach Kronberg Cello Festival La Passion de Jeanne d’Arc Luxembourg Landeschorwettbewerb NRW Levitencamp Frauenfeld Loveparade Essen Monster Mastership Musical „Die Schöne und das Biest“ Parteitag der Grünen Response   Musikhochschule Frankfurt Rheingau Musikfestival Rheinvokal Rock op’n Dörp Festival Royal Rangers Eurocamp SPD Parteitag Saving an Angel Frankfurt Screaming fields of sonic love (Rockhal Luxembourg) Sound of Frankfurt Stimmenfestival Lörrach Tage Alter Musik in Herne WDR Radiofestival WDR3 Kulturpartnerfest Wacken Open Air Worship & Revival 2000 (Karlsruhe) Zukungskongreß CDU Orchester Alliage Quartett Amsterdam Baroque Orchestra & Choir Amsterdam Sinfonietta Auryn Quartett Beaux Arts Trio Berliner Barock Solisten Big Band Dietrich Bonhoeffer Gymnasium Neunkirchen Big Band der Musikschule Bad Berleburg Blasorchester Vilmar Bläserphilharmonie Ingelheim Bremer Kammerphilharmonie Camerata Instrumentale capella cantabilis Capella Istropolitana Capella de Ministrers Spanien Chamber Orchestra of Europe Charlottenburger Saxophon Quartett Cold Fusion Dresdner Musikerkreis Dresdner Philharmonie Düsseldorfer Symphoniker EV Big Band Siegen ensemble 1700 Ensemble Echo Du Danube Ensemble Hayom  Berlin Ensemble Horizonte Ensemble Köln Ensemble L’Art pour L’Art Ensemble Modern Ensemble Movimento Ensemble   Musica Letra Ensemble Officium Ensemble S Ensemble Villa Musica Ensemble Wien-Berlin Feuerwehrkapelle Pluwig  Fine Arts Quartett Flanders Recorder Quartett Flötenensemble V.I.F. Glenn-Miller Orchestra Haydn-Trio Eisentadt  ives ensemble Holland Jugendsinfonieorchester der Stadt Siegen Kammerorchester Camerata de France Kammerorchester Prag Kammerorchster Wernigerode Klangforum Wien Kundy Trio Kurpfälzisches Kammerorchester  Kölnisches Kammerorchester La Petite Bande Landesjugendorchester Sachsen Leipziger Hornquartett Ligeti-Quintett Main Barockorchester Mandolinenens. The Strings (Weltmeister) Manuel Stübinger Quartett  Martin Terens Quartett  Minguet Quartett  MundArt Theater Neu Isenburg Musica Antiqua Köln musikFabrik Musikverein Harmonia Holsthum Musikverein Lyra Brachbach New Symphony Orchestra of Sofia Niederbayerische Kammerphilharmonie Nouvo Quartetto Italiano Orchester Niedersachsenland Orchester des Hessischen Rundfunk Orchestra di Milano  Orchestre de Paris Orion Ensemble Orsolino Quintett Pellegrini Quartett Philhamonia Hungarica Philhamonisches Orchester Satu Mare Philharm. Orchester Südwestfalen Philharmonisches Orchester Köln Platin Scala Platinorchester Wenden Polizeimusikkorps Sachsen Postorchester Sundern Postorchester Sundern pro musica sacra (Siegen) Radio Sinfonie Orchester Pilsen Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR Rheinisches Collegium Musicum  Rubin Quartett Russischer Kammerphilhamonie St. Petersburg Salonorchester Bochum Schmonzetten, Köln Siegener Salonorchester Siegerländer Bergknappenkapelle Sinfonieorchester Pirna Sinfonietta Köln sonic.art (Saxophonquartett) Staatsoperette Dresden Staatsorchester Rheinische Philharmonie Staatsorchester der Ukraine Staatsphilhamonie Rheinland Pfalz Stefan Kurmann Strings Streichorchester Kassel The Fibonacci Sequence The Pleasent Consort (Alte Musik) Trio Fontenay Trio Jean Paul Trio Seraphin Trio di Clarone Verdi-Quartett Vogler Quartett Walter Kracht Orchestra WehrbereichsmusikKorps III Willi Ketzer Big Band Zehetmair Quartett Zürcher Klaviertrio Chöre  6 Zylinder Arnold Schoenberg Chor Wien Arnold-Chor 1902 Kempen Bach-Chor Siegen Bergfinken Dresden Calvin Chor Siegen Cantabo Domino Capilla Flamenca Carl-Maria-von-Weber Chor Dresden Choer Pueri Cantores Luxembourg Chor Heller Tag Chor der Bergschule St. Elisabeth Heiligenstadt Chor der Ev. method. Kirche Esslingen Chor der St. Peter und Paul Kirche Siegen Dautenheimer Bembelsänger Die Grünspechte (Erzgebirge) Die Singphoniker Domkantorei Altenberg Dresdner Kreuzchor Dresdner Studiochor Eichsfeld Jugendchor Ensemble Amacord Europachor Akademie Bremen  Ev. Kantorei Siegen Get Up! Gospelchor Gospel 4U Gospelchor Bisecorn Lüdenscheid Gospelchor Hilden Gospelchor Reach Out Gospelchor St.Elisabeth Neuss-Reuschenberg  Gotthilf Fischer Groove Chor  Heilig Geist Ensemble Günzburg His Voice Joybells Gospelchoir (Sweden) Jugend-/Erwachsenenchor Kirchworbis Jugendchor St. Stephan Köln Jugendchor Wolzhausen Jugendchor der Dresdner Philharmonie Junger Chor Hofheim Junger Chor Meggen e.V. Junger Chor der Stadt Kaarst Kammerchor Geislingen Kammerchor Haldern Kammerchor Olpe Kantorei Hephata Kantorei Sinsheim Kinder- & Jugendchor Siegen-Süd Kinder-/Jugendchor Cham-Steinhausen (CH) Kinderchor der Sächs Staatsoper Dresden King’ Singers Kirchenchor Dommelstadl Kirchenchor der Christusgemeinde  Heidelberg Knabenchor des New College Choir Oxford Liederkranz Merklingen LivinGospel MGV Eintracht Wilgersdorf MGV Harsewinkel MGV Heiligenhaus MGV Olpe MGV Sauerlandia MGV St.Josef Höngen MK Shanty-Chor Berlin Madrigalchor St.Anna, Augsburg  Mainzer Figuralchor Menskes-Chöre Männerchor 1853 Eiserfeld Männerchor 1881 Gerlingen  Männerchor Hünsborn  Männerchor Mannesmann Röhrenwerke AG  Männerchor Ottfingen  Möllmicker Chöre  Neue Vokalsolisten Stuttgart  Niederbayerischer Kammerchor  Niederländischer Kammerchor  Ostsächsischer Sängerbund Philharmonischer Chor der Stadt Bonn  Philharmonischer Kammerchor Dresden  Philip-Nicolai-Kantorei Unna  Platin Tenöre Polizeichor Dresden  Polnischer Kammerchor Polski Chor Kameralny  Rajaton (Finnlland)  Raselius Chor, Regensburg Rheinische Kantorei  Rias Kammerchor  Rodellus (Estland)  SWR Vokalensemble Stuttgart  Schloßkirchenkantorei Bonn Shanty Chor „Kliffkieler Herford“  Shanty-Chor Hamburg „De Trampentrekker“  Shanty-Chor Kieler Förde  Shanty-Chor Leverkusen  Shantychor Geeste  Shantychor der Hennerbergbühne Poppenbüttel  Siegerländer Vokalensemble  Stephanuskantorei Stein  SwenskTon  Sächs. Bergsteigerchor "Kurt Schlosser"  The Brown Sisters  The Gospel Messengers  The Gospelcompany  The Newberry Singers  Vokalensemble Choer Opera Lyre Paris  Vokalensemble Kassel Westpfälzischer Kammerchor  White Gospel Movement Projekt  Young Hope Gospelchor  Young Hope, Gospelchor Zeemanskoor „De Raddraaiers“ Solisten / Dirigenten  Alban Gerhardt (Cello) Alfredo Perl (Klavier)  Andreas Bach (Klavier)  Andreas Lieberknecht (Flöte)  Andreas Post (Tenor)  Anita Hartinger (Mezzo-Sopran)  Anna-Maria Markovina (Klavier)  Annette Markert (Alt)  Annette Wurm (Alt)  Antje Weithaas (Violine)  Bella Davidovich (Klavier)  Ben Karlsson (Tenor)  Ben Karlsson (Tenor)  Bernhard Epstein (Klavier)  Birgit Fandrey (Sopran)  Boris Pergamenschikow (Cello)  Carin Levine (Flöte)  Caroline Schmidt-Polex (Harfe)  Cecile Licad (Klavier)  Christian Dietz (Tenor)  Christian Tetzlaff (Violine)  Christian Wetzel (Oboe)  Dag Jensen (Fagott)  Dag Jensen (Fagott)  Daishin Kashimoto (Violine)  Daniel Börtz (Komponist)  Daniel Harding (Dirigent)  Daniel Hope (Violine)  David Geringas (Cello)  David Geringas (Violoncello) Dietrich Hentschel (Rezitation)  Dorothea Craxton (Sopran)  Dorothee Oberlinger (Klöte)  Elena Kuschnerova (Klavier)  Elisabeth Kufferath (Violine)  Emil Mangelsdorff (Saxophon)  Emmanuel Pahud (Flöte)  Erwin Stephan (Tenor)  Ferhan & Ferzan Önder (Klavierduo)  Florian Weber (Klavier)  Frank Fritschy (Tenor)  Frank Haunschild (Gitarre)  Franz Hawlata (Bass)  Franz Vitzthum (Alt)  Gabriele Dartsch (Sopran)  Gabriele Montero (Klavier)  Giorgia Tomassi (Klavier)  Giorgia Tomassi (piano)  Gun-Brit Barkmin (Sopran)  Gunnar Plümer (Bass)  Gustav Rivinius (Cello)  Guy Braunstein (Violine)  Hakan Hardenberger (Trompete)  Hanna Weinmeister (Viola)  Hannah Walter (Violine)  Heinrich J. Hartl (Komponist)  Igor Shukow (Klavier)  Ingrid Fraunholz (Sopran)  Isabella van Keulen (Violine/Viola)  Itamar Golan (Klavier)  Itmar Golan (Klavier)  Ivan Rebroff (Bariton)  James Gilchrist (Tenor)  Jana Bouskova (Harfe)  Jascha Nemtsov (Klavier)  Joachim Rück (Bass)  Johannes Klüser (Tenor)  Johannes Schendel (Bariton)  Julia Fischer (Violine)   Julian Rachlin (Violine)  Jutta Koch (Sopran)  Jörg Widmann (Klarinette)  Kai-Uwe Schöler (Bass)  Keith Copeland (Drums)  Konrad Jarnot (Bariton)  Kornelia Brandcamp (Flöte)  Lars Hannibal (Gitarre)  Lars Vogt (Klavier)  Leif Ove Andsnes (Klavier)  Lera Auerbach (Klavier, Komposition)  Leszek Mozdzer (Klavier)  Lizzy Aumeier (Kontrabaß)  Lothar Hensel (Bandoneon)  Marie Luise Neunecker (Horn)  Mark Curtis (Tenor)  Markus und Simon Stockhausen (Bläser)  Martin Autschbach (Orgel)  Martin Fratz (Dirigent)  Measha Brueggergosman (Sopran)  Michael Collins (Klarinette)  Michael Riessler (Klarinette)  Michael Schopper (Bass)  Michael Vaccaro (Tenor)  Michaela Petri (Flöte)  Mirjam Hardenberg (Sporan)  Nikolaus Harnoncourt (Dirigent)  Peter Horton (Gitarre)  Peter Kiefer (Komponist)  Quirine Viersen (Cello)  Ragna Schirmer (Klavier)  Robyn Schulkowsky (Percussion)  Roderic von Bennigsen (Cellist)  Roger Norington (Dirigent)  Rolf Agop (Dirigent)  Rüdiger Bröhl (Trompete)  Sabine Meyer (Klarinette)  Sergei Nakariakov (Trompete/Flügelhorn)  Sharon Kam (Klarinette)  Sibylla Rubens (Sopran)  Siegfried Fiedler (Komponist, Dirigent)  Silke Avenhaus (Klavier)  Siri Thornhill (Sopran)  Sohei Takata (Violine)  Sonja Frey (Violine)  Stefan Imorde (Klavier)  Stefan Rapp (Schlagzeug)  Stefan Rapp (Schlagzeug)  Steven Osborne (Klavier)  Susanne Kelling (Mezzo-Sopran)  Tabea Zimmermann (Violine)  Tanja Tetzlaff (Cello)  Tatjana Masurenko (Viola)  Thilo Wagner (Klavier)  Ulf Hoelscher & Ian Fountain  Ulf Schneider (Violine)  Ulrich Stötzel (Organist, Dirigent)  Ute Feuerecker (Alt)  Ute Gferer (Sopran)  Veronika Erbele (Violine)  Volker M. Plangg (Dirigent)  Yasunori Kawahara (Kontrabass)  Yu Kosuge (Klavier)

 

DAS TEAM

Stefan Heinen

Inhaber, Broadcast Audio Engineer
Leidenschaften: Ü-Wagen, Rundfunk, Live-Recording, Klavier, Improvisation, Projektmanagement, Fokussierung.
Seit 1991 selbständig in der Ton- und Medienbranche.

Sebastian Wittenberg

Dipl.Ing. Bild & Ton (FH), Meister Veranstaltungstechnik
Leidenschaften: Recording, Beschallung, Theater, Bassist, Burger.
Seit 2001 selbständig in der Theater- und Medienbranche.

Philipp Schoensiegel

Bachelor of Science, Tontechniker
Leidenschaften: Recording, Beschallung, Musical & Theater, Schlagzeug.
Seit 2011 aktiv in der Ton- und Medienbranche.

Simon Hildenbrand

Dipl.Ing Bild & Ton (FH)
Leidenschaften: Recording, Studio, Mastering, Jazz, Schlagzeug, Piano, Saxophon.
Seit 2010 aktiv in der Ton- und Medienbranche.

Simeon Klein

Dipl.Ing. Bild & Ton (FH)
Leidenschaften: Videotechnik, Rundfunk, Ü-Wagen, Klavier, Gesang.
Seit 2003 selbständig in der Medienbranche, Pianist bei verschiedenen Formationen.

Heiko Merten

Tontechniker, Diplom-Sozialpädagoge
Leidenschaften: Tontechnik, Ü-Wagen, Studio, Audio-PCs, Schlagzeug, Billard/Snooker.
Seit 1997 freiberuflich in der Tonbranche, eigenes Misch-/Masteringstudio.

Jens Hunecke

Sozialmanagment, Tontechniker
Leidenschaften: Live-Recording, Ü-Wagen, Gesang.
Seit 2003 freiberuflich in der Tonbranche.
Stefan HeinenInhaber, Broadcast Audio Engineer
Leidenschaften: Ü-Wagen, Rundfunk, Live-Recording, Klavier, Improvisation, Projektmanagement, Fokussierung.
Seit 1991 selbständig in der Ton- und Medienbranche.
Simeon Klein Dipl.Ing. Bild & Ton (FH)
Leidenschaften: Videotechnik, Rundfunk, Ü-Wagen, Klavier, Gesang.
Seit 2003 selbständig in der Medienbranche, Pianist bei verschiedenen Formationen.
Sebastian WittenbergDipl.Ing. Bild & Ton (FH),
Meister Veranstaltungstechnik
Leidenschaften: Recording, Beschallung, Theater, Bassist, Burger.
Seit 2001 selbständig in der Theater- und Medienbranche.
Heiko MertenTontechniker, Diplom-Sozialpu00e4dagoge
Leidenschaften: Tontechnik, Ü-Wagen, Studio, Audio-PCs, Schlagzeug, Billard/Snooker.
Seit 1997 freiberuflich in der Tonbranche, eigenes Misch-/Masteringstudio.
Philipp SchönsiegelBachelor of Science, Tontechniker
Leidenschaften: Recording, Beschallung, Musical & Theater, Schlagzeug.
Seit 2011 aktiv in der Ton- und Medienbranche.
Jens HuneckeSozialmanagment, Tontechniker
Leidenschaften: Live-Recording, Ü-Wagen, Gesang.
Seit 2003 freiberuflich in der Tonbranche.
Simon HildenbrandDipl.Ing Bild & Ton (FH)
Leidenschaften: Recording, Studio, Mastering, Jazz, Schlagzeug, Piano, Saxophon.
Seit 2010 aktiv in der Ton- und Medienbranche.

Schreiben Sie uns.

erfolgreich gesendet.
HMS LOGO_kl_sw_png
HMS LOGO_kl_sw_png

Hofstraße 7a
D-57076 Siegen
T +49 271 4058 4144
F +49 271 4058 4145
contact@heinenstudios.com
www.heinenstudios.com

© 2018 HEINEN MOBILE STUDIOS. Alle Rechte vorbehalten  •  Impressum  •  Datenschutzerklärung